С кого требовать выплаты при ликвидации организации сотруднику в декрете

Здравствуйте, нашей компании был назначен конкурсный управляющий в связи с ликвидацией, декретницам прислали уведомление об увольнении. Когда я приехала, мне сказали, что компенсации выплачивать не будут, у них денег нет, что их должен был выплатить бывший директор компании. Как быть в этой ситуации и с кого требовать компенсацию?
Ответы юристов
Аноним! Статья 352 Трудовой кодекс РФ. Способы защиты трудовых прав и свобод Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ) судебная защита. Таким образом Вы можете 1.Попытаться урегулировать разногласия при непосредственных переговорах с работодателем (в приватной беседе намекнуть ему о том, что пожалуетесь трудовоую инспекцию, прокуратуру). 2. Непосредственно пожаловаться в трудовую инспекцию. 3. Обратиться в прокуратуру или в суд. В любом случае Вам должны начислить выходное пособие ( ст.178 ТК). Вопрос выплаты решит ликвидационная комиссия. При ликвидации организации во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий (ст.64 ГК). Ликвидация юридического лица процедура длительная. Ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, в котором предусматриваются все выплаты кредиторам, в том числе по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору. После всех выплат составляется ликвидационный баланс. В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований работников либо уклонения от их рассмотрения работники вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица.
Здравствуйте!

Если Ваша компания действительно именно «ликвидируется», то в соответствии с действующим законодательством должен быть соблюден определенный порядок.

В частности, должна быть сформирована ликвидационная комиссия (ликвидатор), а в органах печати должна быть помещена публикация о ликвидации организации, с указанием порядка и сроках заявления требований кредиторами.

Предлагаю для начала определиться, ликвидация ли имеет место в Вашем случае.

Судя по тому, что был назначен конкурсный управляющий – Ваша организации проходит процедуру банкротства.

Чтобы исключить все сомнения, напишите мне ИНН вашей организации (либо, если нет возможности написать ИНН, напишите ее точное наименование), я проверю.

В целях конфиденциальности, написать можете личным сообщением.