Нужно ли оплачивать моральный вред при ДТП до суда?

Друг попал в дтп с наездом на пешехода. На зеленый сигнал светофора он пересекал перекресток, из-за впереди стоящей машины он не увидел двух девушек, которые перебегали дорогу, в итоге вовремя не сумел затормозить, одна девушка отделалась легким испугом, вторая - перелом лонной кости, чмт, ссадины, ушибы. по мед. заключению - вред средней тяжести. Ее уже выписали из больницы, но больничный лист пока еще не закрыт. Она названивает и требует, что бы друг ей заплатит за моральный вред, иначе она подаст в суд. Грубо говоря - шантажирует. Виновный дтп еще пока не указан. Адвокат друга каждый день говорит разные вещи, то платить ей то не платить. Да, девушка это хочет 15 000 руб., а адвокат сказал, что если она пойдет на до судебное урегулирование, то предлагать ей не более 50 000. Что грозит другу данная ситуация? И сколько может присудить суд за моральный вред? спасибо
ДТП | Москва | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый аноним!

Да какой уж тут к черту шантаж при средней степени тяжести. Пострадавшая скорее всего просит 15 тыс. руб. за материальные расходы, понесенные ею в связи с причинением вреда. Можно вашего друга потрясти на медикаментах и медицинских услугах. Кроме того если больничный лист закроют не 100%, то можно потребовать потерю заработка.

Легкий испуг как вами указано относится к моральному вреду - это по второй девушке. Вслучае ее обращения в лечебное учреждение от нее также может исходить требование морального вреда.

Что касается основной пострадавшей, то вам лучше в письменном виде путем направления ей соглашения о компенсации морального вреда в двух экземплярах предложить некую сумму от 1 руб. до бесконечности. Почтовое отправление лучше сделать с описью (ценное письмо).

Сколько присудит суд сказать не возможно. но подобными действиями вы покажете, что принимали меры для урегулирования вопросов компенсации в добровольном порядке.

Желаю удачи

Доброе утро.

Вообще в спорах по ДТП всегда рекомендую обращаться к юристу по ДТП. Так как имеется множество нюансов которые могут повлиять на решение. А на пальцах всего не расскажешь, не выяснишь удаленно.

Но все таки... в протоколе было отражено что наезд был совершен по причине нарушений ПДД со стороны пешехода? Доказательства имеются? Запись видео регистратора например...

Если пешеход нарушил правила дорожного движения и стал виновником аварии, в которой поврежден автомобиль, то ему придется возместить причиненный материальный ущерб. Советую вообще и тем более в условиях шантажа подать встречный иск на возмещение материального вреда. Судебная практика показывает что в тех редких случаях, когда водитель "осмеливается" подать иск на пешехода -виновника, при учете имеющихся доказательств - как правило водитель "выигрывает" дело.

Но опять же повторюсь лучше обратитесь к юристу по ДТП. Ибо без схемы сложно рассуждать.. Вы говорите что стояла машина впереди и из за нее не было видно.. значит можно было предположить возникновение такой ситуации. Сложно.

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.1083 ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

В связи с чем, рекомендую частично (либо в заявленном размере) удовлетворить требования пострадавшей в добровольном порядке. Но, в данном случае, речь идёт не о компенсации морального вреда, которую назначает суд, а о компенсации вреда здоровью пострадавшей. В случае удовлетворения требований пострадавшей, возьмите с неё расписку о том, что претензий она к водителю более не имеет.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.