Может ли банк наказать за предоставление ложных сведений при оформлении ипотеки?

Добрый день! Такой вопрос: оформили ипотеку в банке, у нас есть ребенок,но при оформлении ипотеки его не указали и в паспорте не вписан, думали, с ребенком не одобрят кредит. Платим без просрочек. Сейчас планируем второго ребенка. Дадут материнский сертификат, хотим им покрыть данную ипотеку. Соответственно, в банке раскроется то, что мы скрыли первого ребенка. Может ли банк нас как-либо за это наказать? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Банк "наказать" Вас не может, да и не станет этого делать,т.к. выдача кредитов выгодна прежде всего самому банку.

Если Вы в полном объеме выполняете условия кредитного договора то претензий к Вам быть не может.

Уважаемый Аноним!

Буду честен с Вами...

Такое возможно.

Но пока Вы являетесь добросовестным плательщиком ипотеки банку это невыгодно.

1. БАНК,если в договоре такой пункт указан и Вы при сдаче документов указали в графе о детях, что их нет, вправе в случае предоставления недостоверных данных для заключения договора требовать досрочного исполнения ипотеки.

2. В случае..если Вы не станете платить ипотеку, то банк может обратиться в полицию о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ(Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений). НО НЕ ФАКТ, ЧТО вАС ПРИВЛЕКУТ...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день!

Пока Вы погашаете кредит в соответствии с условиями договора - никто Вас не "накажет".

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Банк не имеет полномочий для привлечения лица к ответственности, но подать исковое заявление в суд он имеет право. В вашем случае у банка не будет к вам притензий, если иное не указано в договоре, который вы заключили с банком.