Приобретение в ипотеку квартиры с неузаконенной перепланировкой

Здравствуйте! Взяли квартиру в ипотеку. Во время сделки (купли-продажи) в банке выяснили, что квартира перепланирована, но не узаконена. Хотели сделку отменить, т.к. банк предложил узаконить ее через полгода или вернуть как было. Но риелтор сказал, что ничего страшного, проверять никто не будет. Банковский работник сказал, что если будете своевременно оплачивать кредит, то никто проверять вас и не будет, и квартиру не отнимут. Мы и согласились. Но сейчас у меня в квартире на стене появилась плесень. Стена зимой холодная очень, да плюс еще и торцевая. Вызвали управляющую компанию для того, чтобы промазали швы. Пришли, посмотрели, и сказали, что это из-за перепланировки, плохая вентиляция. Я сказала, но почему зимой в комнате очень холодно (комната 9 м. кв.). Хотя есть и батареи в этой комнате. Уходя, спросили, а она у вас узаконена или нет? Не пойму, зачем им это? Могут ли они пожаловаться куда-либо (в жилищную инспекцию, например). И что нам может за это быть?
Ответы юристов

Суд по иску лица чье право нарушено может обязать Вас привести жилое помещение в первоначальное состояние.