Работодатель предлагает выйти на неполную ставку, меня это не устраивает

Добрый день. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, хочу выйти досрочно и на полный рабочий день. Работодатель предлагает выйти на неполную ставку, меня это не устраивает. Прав ли работодатель и как мне отстоять полную ставку?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем. Также в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса изменение определенных условий трудового договора тоже возможно только по соглашению сторон.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса на период декретного отпуска за вами сохраняется ваша должность, т.е. вы в любое время можете выйти на свое рабочее место. При этом сократить вашу должность или уволить вас пока ребенку не исполнится три года - не имеют права в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса.

Поэтому если вы не согласны на неполную ставку, работодатель не может установить вам неполное рабочее время в одностороннем порядке. Неправомерные действия работодателя можно обжаловать, обратившись в инспекцию по трудовым спорам или в прокуратуру.