Недостача в магазине: будет ли продавец возмещать ущерб?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если в магазине после ревизии оказалась большая недостача, один продавец подал в суд, что платить не будет, у работодателя договора о материальной ответственности не оказалось, но в трудовом договоре указан пункт 7.1 о том, что в случае причинения работодателю материального ущерба он несет материальную и иную ответственность, на какой стороне будет суд, будет ли продавец платить недостачу?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Советую обратиться в труд.инспекцию и провести независимый аудит.По договору и мат.ответственность(в т.ч и недостачу) несет продавец.Но все должно быть обоснованно и доказано работодателем, что именно по вине продавца образовалась недостача - незав.экспертизу в случае если работодатель проиграет процесс , сначала оплачивает заказчик , а потом с проигравшего процесс можно взыскать эту сумму.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Собственно эта запись и есть условие о материальной ответственности...

Уважаемый Аноним!

На чьей стороне будет суд... определяет суд, а не юристы, адвокаты, которые дают ответы на вопросы или будт представлять Ваши или чьи-то интересы..

Но обратите Ваше внимание на следующие статьи Трудового кодекса РФ...

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 241ТК РФ Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243 ТК РФ. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Статья 244 ТК РФ. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

ТАКИМ ОБРАЗОМ...СОГЛАСНО СТ. 241 ТК РФ работник как правило несет ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" в силу статей 243, 244 ТК РФ материальная ответственность В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ может быть возложена на работника при условии, что это установлено трудовым договором..договором о ПОЛНОЙ материальной ответственности.(не забываем про категорию работников с кем может быть заключено такое условие).. При незаключении договора о полной мат ответственности...Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности согласно ст. 243 ТК РФ, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте. В случае, если вина продавца в нанесении ущерба работодателю будет доказана, он будет нести ответственность только в пределах своего среднемесячного заработка. Договор иное не предусматривает.