Отказала в возврате товара (ношеная обувь) - права ли я?

Добрый вечер!!! Подскажите! Я продавец-кассир! Сегодня пришла к нам в магазин молодая пара, которая решила вернуть обувь, обувь была без бирки и ношеная, сами сказали да и по камерам видно что прям в магазине обули и ушли. Я отказала в возврате, и уточнила, что завтра будет администратор и если она возьмёт на себя ответственность на принятие ношеной обуви, то пожалуйста, я же такую ответственность на себя брать не хочу, да и по закону я права, после чего молодой человек агрессивно настаивал на составлении заявления, я согласилась, а он и обувь оставить не хочет и требует от меня подписи и простаки даты на заявлении о возврате, чтоб он с этим заявлением пошёл в роспотребназор, я отказала, что-либо ставить на заявлении, права ли я в целом по ситуации
Ответы юристов

Да, правы. Если обувь надлежащего качества, у покупателя, в этом случае, нет права требовать возврата денег или обмена. Пусть идет куда хочет. Хоть в ООН или Спортлотто.

Уважаемая Наталья!

Статья 25 Закона о защите прав потребителей (Право потребителя на обмен товара надлежащего качества) ограничивает сроки и условия возврата товара надлежащего качества.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Уважаемая Наталья. Правы вы в отказе принять возвращаемую обувь или нет, зависит от причин возвращения. Если приобретённая обувь не понравилась, то вы не обязаны её принимать, т.к. она была в пользовании и без товарного ярлыка - "бирки". Если требование принять возвращаемую обувь основано на выявленном недостатке, то, согласитесь, его можно выявить лишь в результате использования. Отсюда ваше решение по требованию молодой пары.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.