Может ли квартира находящаяся в муниципальной собственности и предоставленная по договору социального найма считаться служебной?

Здравствуйте. Может ли квартира находящаяся в муниципальной собственности и предоставленная по договору социального найма считаться служебной? Мне выдан документ под заголовком: "Договор социального найма служебного жилого помещения", имеет ли смысл подобная формулировка? Могу ли я требовать изменения договора, чтобы в нем не было указания на то, что жилье служебное, и приватизировать это жилое помещение? Куда мне следует обратиться в первую очередь?
Жилищное право | Великие Луки | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга Николаевна! ЖК РФ в ст. 93 определяет назначение служебного жилья - предназначены для проживания граждан в связи с характером их труда, т.е. службы в органах гос. власти, органах местно самоуправления и так далее. Статья 104 определяет, что органы гос. власти и МСУ определяют категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения. Пункт 3 данной статьи, говорит, что данное жилье предоставляется по договору "найма служебного жилого помещения". Формулировка "социальный найм служебного жилого помещения" жилищным законодательством не предусмотрен. В связи с этим, если Вы являетесь гос. служащим, то с Вами должен быть договор найма служебного помещения, если Вы таковой не являетесь, то договор социального найма.
Поэтому да, Вы можете обратиться в муниципалитет с целью изменения договора.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду благодарен за отзыв!

Все зависит от цели предоставления помещения и условий проживания. Прав и обязанностей нанимателя. Нужно видеть договор найма. Заголовок договора не определяет правоотношений, которые складываются между сторонами, он значения не имеет. Имеют значения существенные признаки которые изложены в договоре.

Нет, не может

Уважаемая Ольга Николаевна. В соответствии со ст.93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

И только такие жилые помещения могут быть служебными. Поинтересуйтесь в органе муниципального образования, кем является администрация вашего района проживания, кем и когда квартира признана служебной. Если этого ответа вам никто не даст, то вы вправе требовать исключения из договора найма слов "служебное жилое помещение". Вероятнее всего это придётся делать в судебном порядке.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

"Договор социального найма служебного жилого помещения"

Эта формулировка - юридическая абракадабра.