Прошёл ли срок исковой давности по переплате по счету Управляющей компании?

Произошла переплата по счёту Управляющей компании за коммунальные услуги на момент продажи квартиры, имеется расписка из бухгалтерии. В бухгалтерии сначала говорили обращайтесь к новым жильцам, жильцы послали в Управляющую компанию. Управляющая компания послала в суд. Всё не было время заняться этим - судиться из-за суммы в 8000 рублей. Прошёл 1 год и 9 месяцев. Можно успокоиться или обратиться в суд. Как я понимаю срок исковой давности в целом 3 года.

Спасибо. Евгений.
Ответы юристов

Здравствуйте Евгений!

Действительно срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года. Вы можете обратиться в суд с иском к Управляющей компании. Но, до суда, сначала подайте заявление официально с просьбой вернуть Вам образовавшуюся переплату. Можете так же приложить расчет пени.

Выдержки из ГК РФ:

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Уважаемый Аноним. Нет, срок не прошёл. Вам совет. Сначала письменно обратитесь в УК с предложением зачесть переплату в счёт будущих платежей по вашей новой жилой площади. Если вам откажут, то обращайтесь в суд за взысканием переплаты. При наличии справки, подтверждающей это, сложностей не будет. У УК даже нет законных оснований не возвращать переплату либо засчитывать её в счёт будущих платежей.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.