Должны ли мы проводить проверку газового оборудования каждый год?

Здравствуйте.

Многоквартирный дом, ТСЖ заключило договор с газовой службой на плановые проверки газового оборудования (без согласования с жильцами).

По Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 26 июня 2009 г. N 239 Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации

Проверка должна проводиться 1 раз в 3 года (пункт 12).

У нас проводят каждый год (20-25 декабря), без предупреждения (вечером), без документов (представители горгаза), на нюх (или обмыливание (с учётом что большая часть соединений скрыта), оплату 1 раз в год (в январе, 300 р вносят в общую квитанцию (отдельным пунктом).

Мнение Юристов делятся???!!!

1 Должны ли мы проводить проверку каждый год??? ( а не 1 раз в три года).

2 должна ли эта проверка оплачиваться жильцами??? ( или это за счёт горгаза).
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий! В настоящее время положения того акта, который Вы назвали не применяются. Применяется Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 15.04.2014) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования". В пункте 6 сказано, что работы проводятся на основании договора технического обслуживания между ТСЖ и обслуживающей компанией. Поэтому надо смотреть договор. Также в пункте 8 сказано, что работы по техническому диагостирования проводятся в соответствии с проектной документацией. Поэтому в зависимости от условий договора и технической документации они могут проводить проверку и каждый день.
Кто оплачивает не указано, но следуя из того, что ТСЖ заключает договор, то оно и оплачивает.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.