Законно ли запретили вход в подземный паркинг в многоквартирном доме?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Ситуация сложилась следующая. Новый дом. Имеется паркинг, куда ходит грузовой лифт. Собственники, купившие машиноместо в нём заявляют, что они приобрели в собственность всю площадь подземки и сейчас никто кроме них не имеет право даже передвигаться там. Хотя остановка грузового лифта на этом уровне, подразумевает погрузочноразгрузочные работы именно там, чтобы не портить холл парадной. Дошло даже до того, что запрещают спуск туда и проход людей с колясками для детей, на лестнице в парадной для этого ничего не предусмотрено. Хотят установить ещё и камеры видеонаблюдения, тоже за общий счёт (вынесли на голосование установку дополнительных видеокамер в лифтах, на придомовой территории и в паркинге). Законно ли это, если остальным жильцам дома туда вход запрещён. Количество машиномест в паркинге составляет, отсилы 1/3 от количества квартир. Если это не законно, подскажите пожалуйста как поступить грамотно. С уважением Андрей.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Выясните, у кого была приобретёна вся площадь подземки? Дом новый, в чьей собственности квартиры? Муниципалитет, жильцы? Скорее всего здесь придётся говорить об обременении площади подземки сервитутом, необходимом для прохода жильцов, проведения погрузочно-разгрузочных работ и обслуживания лифта. Нужна ещё информация. Ведь собственник имеет право ограничивать пользование своей собственностью.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

К вышеуказанному добавлю. Если Вы купили квартиру, то изучите договор купли - продажи.