Счетчик электроэнергии, строители сорвали пломбу

Добрый день, строители когда переносили счетчик электроэнергии сорвали пломбу, сказав: "вызовешь электрика и опломбируешь потом". А управляющаяя компания теперь с меня просит 15000 за оплату неучтенной электроэнергии, "или будем считать по формуле, а это в 3 раза больше". Можно ли опломбировать счетчик?
Ответы юристов

Здравствуйте, Викентий! Непосредственным основанием для проведения мероприятий по опломбированию приборов учёта являются соответствующие положения действующего законодательства, согласно которым средства учёта потребления энергоресурсов должны быть проверены и опломбированы в установленном порядке, для обеспечения целостности измерений. Незапломбированные приборы учета к непосредственной эксплуатации не допускаются. После установки в жилом помещении нового электросчётчика, для того, чтобы в установленном порядке снимать с него показания потреблённой электроэнергии и затем осуществлять её оплату, необходимо осуществить опломбирование электросчётчика.

Опломбирование счетчиков электроэнергии – порядок проведения : Для этого, следует обратиться с установленного образца заявлением в управляющую компанию, осуществляющую обслуживание дома или же непосредственно в районную компанию ответственную за подачу электроэнергии.

В управляющей компании или же энергосбытовой организации берётся квитанция на оплату услуг по проведению опломбирования электросчетчика и после чего оплачивается в любом из отделений Сбербанка. Оплаченная квитанция предъявляется в управляющую компанию или энергосбытовую организацию. После проверки оплаты назначается день, и время в которые должен будет прибыть специалист-электрик, и проведён осмотр и опломбирование счетчиков электроэнергии.

В назначенное время, специалист электрик осуществляет осмотр установленного электросчётчика и осуществляет его пломбирование. В том случае, если новый счетчик был установлен взамен старого, специалист-электрик фиксирует его серийный номер и показания потребления электроэнергии на момент демонтажа.

Акт о проведении пломбировочных работ

По окончании работ по опломбированию электросчётчика специалистом электриком составляется соответствующий акт, в котором указываются:

  • время и место проведения опломбирования;
  • серийный номер старого электросчётчика;
  • серийный номер установленного нового электросчётчика;
  • показания потреблённой электроэнергии на момент демонтажа старого электросчётчика;
  • текущие показания на установленном электросчётчике.Составляется данный акт в двух экземплярах, один из которых остаётся у владельца жилого помещения.

Необходимые действия после опломбирования

После того, как опломбирование счетчиков электроэнергии было произведено, упомянутый выше акт заверяется надлежащим образом, и предъявляется в единый кассово-расчетный центр, где производится перерасчёт и регистрируются показания нового электросчетчика. После этого оплата потребляемой электрической энергии должна производиться по показаниям нового электросчетчика.

Таким образом, как видно из всего вышеописанного, проведение опломбирования счётчиков электроэнергии является весьма важной процедурой, пренебрегать которой не следует, дабы впоследствии избежать различных неприятностей связанных с потреблением и оплатой электрической энергии.

Советую Вам написать жалобу в управляющую компанию о том, что по вине строителей были сорваны пломбы и чтобы с Вас сняли требование к оплате в 15 тыс. рублей. Просите, чтобы Вам посчитали электроэнергию по среднему тарифу. И обязательно опломбируйте счетчик!

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемый Викентий. Никаких 15000 руб.вы не должны. Предъявите претензию в письменном виде строительной организации за допущенный срыв пломбы. Это вам поможет защитить себя от обвинений за безучётное потребление электроэнергии. Узнате фамилию этого строителя, сорвавшего пломбу для вызова в суд, если такая необходимость возникнет. Факт переноса электросчётчика никак не скроешь. И совокупность этих фактов (перенос и срыв), будет убедительным для судьи, что пломба могла быть сорвана и она действительно сорвана. Не нужно говорить, что это сделано умышленно. Во время проведения работ срыв произошёл случайно. Это предлагаемая вам позиция защиты от обвинений. И пусть УК и строители разбираются между собой, кому и что платить и кто будет организовывать опломбирование. Вам это не должно быть интересно. Письменной претензией вы зафиксируете отсутствие своей вины.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.