Если перестать сдавать отчеты, закроют ли ООО и какие последствия?

ООО три года, деятельность не велась, отчеты сдавались. Необходимость в ООО отпала. Если перестать сдавать отчеты, закроют ли ООО и какие последствия? Спасибо!
Ответы юристов

Основания для прекращения деятельности в данном случае (даже, если не сдаете отчеты):

1. Решение учредителя о ликвидации. Вам следует провести процедуру ликвидации организации с предоставлением всех отчетных документов, соответствующих заявлений, документов в ИФНС России, фонды.

2. У ИФНС России предусмотрено право исключения из реестра юридических лиц недействующих организаций п.1 ст.21.1 ФЗ №129-ФЗ от 08.08.01 "В Закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". С разъяснением по данному праву ИФНС России Вы можете обратиться в территориальную ИФНС России.