Решение жильцов на оплату за обслуживание ОДПУ

Необходимо ли решение собственников и жильцов МКД на оплату за обслуживание обще домового прибора учета тепловой энергии? Владимир
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Владимир!

Обязательно надо согласовывать, иначе происходит навязывание услуги, что незаконно в данном случае и без согласия собствеников влечет суд.тяжбы.

Уважаемый Аноним. В соответствии с п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.

Общее собрание собственников избирает ответственного и поручает ему обслуживание прибора учёта. По договорённости устанавливается сумма вознаграждения за проводимую работу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.