Деньги за товар вернут только через месяц, так как будут делать экспертизу

Купил дисплей для сотового телефона, он оказался некачественным (не яркие краски, тусклые), хотел вернуть в магазин, но там говорят что деньги вернут только через месяц, якобы будут делать экспертизу, хотя дисплей целый (все гарантийные пломбы на месте). Правомерны ли их действия?
Ответы юристов

Правомерны,

Экспертиза качества товара

Отправив письменное требование, будьте готовы, что можете получить ответ продавца о необходимости провести экспертизу качества товара. Это право продавца в соответствии с той же статьей 18 упомянутого Закона. Ждать результата экспертизы придется 20 дней, но не более.

Обязанность нести расходы, в том числе по доставке товара на экспертизу, лежит на продавце. Но продавцы требуют от потребителя самостоятельно доставить товар в сервис-центр. Если вы проигнорируете незаконное требование продавца, то после в суде продавец заявит, что вы отказались предоставить товар на экспертизу. И вам нечем будет крыть.

Есть несколько вариантов избежать такой ловушки:

1. Попытаться убедить продавца добровольно исполнить свою обязанность, ссылаясь на ст.18 и ст.23 Закона. Если не получилось, то отправить продавцу ответное письмо. В тексте письма так и писать: «В ответ на Ваше требование предоставить товар на экспертизу, напоминаю, что согласно п.5. ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» продавец проводит экспертизу товара за свой счет. Соответственно расходы по доставке также несет продавец. Одновременно сообщаю, что готов предоставить товар Вам или уполномоченному лицу в ___ часы ___ дни».

2. Отправить товар за свой счет и сохранить чек об оплате доставки. Одновременно отправить письмо продавцу с требованием оплатить расходы по доставке и приложить копию чека. Скорее всего, продавец проигнорирует ваше письмо. Через 2-3 месяца смело подавайте в суд иск о возмещении расходов и взыскании неустойки.

Дело в том, что в соответствии со ст.23 Закона «О защите прав потребителей» за невыполнение требования потребителя, в том числе об оплате расходов, продавец выплачивает неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Пока суд вынесет решение вполне может набежать 100% стоимости товара. Наказать вполне реально.

3. Самому сдать товар на экспертизу в экспертную организацию или в торгово-промышленную палату. Результат экспертизы (копию оставить у себя) с копией чека об оплате предоставить продавцу с письменным требованием оплатить экспертизу. Если продавец откажется, то опять же будет платить неустойку.

Еще один существенный нюанс по поводу экспертизы. Продавцы часто отправляют товар на экспертизу в свой сервис-центр. Во-первых, вы имеете право присутствовать при экспертизе. Но если вы не присутствовали, а потом вам выдают товар с актом (заключением), то очень важно указать в акте свое несогласие с заключением.

Если же на подпись вам ничего не предоставили, то придется немедленно отправлять продавцу письмо с выражением своего несогласия с экспертизой. После можно отправить на экспертизу самостоятельно или подавать в суд и там требовать независимой экспертизы.

Здравствуйте, Константин!

Вы можете сами не сдавать дисплей на экспертизу, а лучше прямо сразу сделать свою. После этого напишите продавцу письменную претензию с приложением результатов экспертизы, не согласится компенсировать расходы - пишите исковое заявление в суд.

Могу помочь составить претензию и иск в суд за плату.