Можно ли сейчас обратиться за страховой военной выплатой?

Здравствуйте! В 2002 году при прохождении срочной службы попал в госпиталь с тяжелой травмой, перелом нижней челюсти в трёх местах. Решением ВВК было признано выплатить страховку, документы до сих пор на руках. Но по некомпетености в то время не придал этому значение. Можно ли сейчас обратиться за выплатой? И как? Заранее спасибо, жду ответа.
Ответы юристов

Евгений, этот вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ, который не устанавливает сроков давности обращения страхователя за страховой выплатой. Гражданский кодекс также не регулирует вопрос исковой давности в отношении договоров личного страхования. Вам необходимо обратиться к страховщику с заявлением о выплате и перечнем необходимых документов, а случае отказа обратиться в суд. Если суд будет исходить из того, что срок давности Вами пропущен, то в удовлетворении Ваших требований будет отказано, но только в случае, если страховщик в суде заявит о том, что срок давности пропущен. В Вашем случае все будет зависеть от судьи. Решение может быть обжаловано.

Согласен с ответом