Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обязательно ли на момент выхода в декрет я должна быть трудоустроена?

Здравствуйте, примерно месяц назад закрылся магазин, где я работала, и где-то неделю назад я узнала, что беременна. Теперь встает вопрос о декретных выплатах. Как можно получить их в полном размере, при условии, что 2013 и 2014 года я отработала полностью? Обязательно ли на момент выхода в декрет я должна быть трудоустроена (в моем положении очень трудно найти работу)?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Альбина!

Для того, чтобы получать декретные выплаты, Вы должны быть официально трудоустроены на момент ухода в декретный отпуск.
Если же Вы не работаете, то можете рассчитывать на получение пособия по уходу за ребенком от государства.

()

Добрый день, Альбина! В Вашем случае Вы можете расчитывать только на пособия от социальной защиты населения для неработающих граждан. Это иединовременная выплата, и пособие по уходу за ребенком, также есть пособие для молодой семьи, если брак зарегистрирован в течении года до рождения ребенка.

()

Здравствуйте.

Как можно получить их в полном размере, при условии, что 2013 и 2014 года я отработала полностью?

Пособие по беременности и родам исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих выходу в отпуск по БИР, выплачивается только работающим женщинам, соответственно для того, чтобы его получить вы должны быть официально трудоустроены на момент выхода в декрет. Также нужно будет предоставить справку о доходах (2-НДФЛ) за соответствующий период с предыдущего места работы.

Если вы к этому времени не устроитесь на работу, то можете рассчитывать только на единовременное пособие при рождении ребенка в размере 14497,80 рублей (в 2015 году) и на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере (в 2015 году на первого ребенка 2718,34 рублей, на второго и последующих – 5436,67 рублей).

_______________________________________________________________

Примечание: Неработающие женщины имеют право на получение пособия по беременности и родам только в том случае, если были уволены в связи с ликвидацией предприятия и в течение 12 месяцев со дня увольнения были признаны безработными, т.е. необходимо встать на учет в центр занятости. В таком случае пособие по БИР оформляется в службе соц.защиты населения по месту жительства и выплачивается в минимальном размере.

в моем положении очень трудно найти работу

Отказ в приеме на работу по причине беременности женщины уголовно наказуем, намекните об этом невзначай вашему потенциальному работодателю (если вдруг будут отказывать в трудоустройстве), и обязательно требуйте письменный аргументированный отказ, который можно обжаловать, обратившись в прокуратуру или в судебном порядке.

Трудовой кодекс РФ

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Уголовный кодекс РФ

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Документы и нормативные акты регулирующие трудовые отношения в РФ
Как действуют акты и документы на разных уровнях.
Испытательный срок и беременность График работы вахтовым методом
Какие законодательные нормы регулируют организацию труда вахтовым методом
Еще статьи