Какие документы нужно подготовить для продажи садового участка?

Здравствуйте, я бы хотела узнать какие документы нужно подготовить для продажи садового участка? Сколько все это будет стоить? Нужно ли согласие супруга на продажу сада?
Ответы юристов

Оформление купли-продажи земельного участканачинается с проверки соответствия документов действующему законодательству. Если свидетельство оформлено правильно, то на регистрацию в госорган подаются такие документы как:

  1. Платежный документ, который будет подтверждением оплаты госпошлины;
  2. Паспорт;
  3. Свидетельство;
  4. Заявление;
  5. Документ, подтверждающий правомерность приобретения земли (договор);
  6. Кадастровый паспорт.

Следует отметить, что заявление на переход права должны подавать как продавец, так и покупатель.

Оформление купли-продажи садового участка

Для того, чтобы совершить любую сделку с садовым участком, нужно знать следующее:

  1. Участок земли должен стоять на учете в земельной кадастровой палате;
  2. Если на участке есть строение, документы на него должны быть оформлены.

Оформление купли-продажи садового участка заключается в том, что после оплаты госпошлины вместе с паспортами и подписанным договором о продаже, а также справкой из садоводческого товарища стороны обращаются в соответствующий госорган для того, чтобы зарегистрировать смену владельца земли.

По итогам такой регистрации выдается свидетельство, в котором покупатель указывается в качестве собственника.

Согласие супруга нужно, если это общее имущество.

Для продажи нужен договор и уплаченная госпошлина, если в Росреестре зарегистрировано правособственности.

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос мне нужно узнать оформлен ли земельный участок в собственность и какие на него есть документы? на основании чего приобретался участок? когда появился этот участок до вступления в брак или после?

При условии что ваш земльный участок оформлен и у вас есть Свидетельство о государственной регистрации права и на нем нет никаких строений. (если на нем имеются строения на них тоже требуются документы и продавать вы будете земельный участок вместе со строением). Вы имеете право составить договор купли-продажи в простой письменно форме и в нотариально форме. При заключении вами договора в нотариальной форме вам требуется придти к нотариусу с покупателем при себе иметь документы 1. Свидетельство о государтсвенной регистрации права 2. Согласие вашего супруга или заявление об отсутствии супруга который претендовал бы на ваш участок (в зависимости от вашего случая) 3. справка об отсутсвии строений на этом участке (при их наличии документы на эти строения) После этого вы получите от нотариуса догвоор купли продажи (нотариальный). В этом случае вам потребуется предоставить на государственную регистрацию в "Управление Федеральной службы государсвтенной регистрации, кадастра и картографии по вашей области" 1. договор купли-продажи нотариально удостоверенный 2. свидетельство о государственной регистрации на зем участок 3. справку об отсутствии строений (опять же если они есть то документы на них) 4. квитанция о гос. пошлине в случае если по договору отчуждается земля то 350 руб. плюс коммиссия, столько же за строения на нем. При подаче нотариально удостоверенного договора купли-продажи в Росреестр достаточно заявление одной стороны сделки. Срок регистрации по такому договору будет сокращен в зависимости от вашей области. Вы будете обеспечены гарантией при такой форме договора.

При условии заключении договора купли-продажи в простой письменной форме вам потребуются теже самые документы, но при подаче завлеия в Росреестр нужны обе стороны договора, сроки будут полные, в среднем месяц (ориентируйтесь на столько).