Онлайн магазин взял предоплату, но отказывается доставлять товар

Заказал тормозные колодки в онлайн магазине Exist.ru и сразу оплатил их онлайн. По прошествии 3 часов мной было принято решение, что мне нужны тормозные колодки другой фирмы. Я заказал и оплатил вторые тормозные колодки в этом же магазине. После чего я совершил телефонный звонок менеджеру по продажам и попросил отменить предыдущий заказ. Мне было сказано, что я не могу это сделать, т.к. заказ ушел в обработку в Москву. В итоге ненужные тормозные колодки были выкуплены у поставщика и приехали в Новосибирск. Теперь, чтобы вернуть деньги мне нужно придти в офис и написать заявление на возврат денежных средств.

Ну это все пол беды. Бывает.

Далее... На заказ любых запчастей в этом же офисе с полной предоплатой их через онлайн платеж мне менеджер отменяет этот заказ, аргументируя это тем, что из-за того, что у меня были отказы и магазин несет убытки, я должен приехать в офис и письменно написать заявление, что мне нужны эти запчасти и я от них не откажусь. Т.е. произошло взятие денежных средств в полном объеме и отказ в выдаче товара. Возвращать, естественно, их можно только при личном присутствии в офисе продаж. Как быть в такой ситуации? Я в этом магазине уже лет 5-6 заказываю различные запчасти, и мне не улыбается приезжать каждый раз лично
Ответы юристов

Добрый день.

Закон о защите потребителей говорит следующее:

Вы сделали покупку дистанционным способом. У Вас есть безусловное право отказать от покупки, компенсировав продавцу только затраты на доставку товара, если таковая была.

Нужно составить требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег и подать его в магазин. Все. Ждете 10 дней и в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Муковников Андрей (15.06.2015 в 11:30:40)
Про отказ все понятно и правилами магазина он предусмотрен. Меня интересуют вторая часть вопроса. Получили деньги но отказали и сняли заказ, переведя деньги на баланс в онлайн магазине. Аргумент один у вас был возврат, поэтому мы вам ничего не продадим пока не подпишите бумагу по сути отказ от претензий, если что не так с товаром, который приедет. Т.е. нужно ехать лично в магазин подписывать бумагу и тогда они заказ примут. Бред какой-то.

При дистанционном способе продаже заключается то же публичный договор. Иные действия, кроме определённых в оферете магазин требовать не может. Как пишет коллега, претензия и в суд...