Как оформлять документы ребёнку родившемуся в России, если родители иностранцы!

Здравствуйте! Мы с женой переехали с Казахстана 2 года назад, я в этом году сдал документы на ВНЖ, жене так и не дали квоту на РВП, объяснив что она студентка, ей и так годовые регистрации выдают! Через пару месяцев у нас родиться ребёнок, жена в уходит в декрет! Скажите как оформлять ребёнка? Можно ли ребёнку сделать гражданство?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Получить ребенку гражданство РФ вполне возможно.

Закон №62-ФЗ «О гражданстве РФ» устанавливает основания приобретения детьми российского гражданства. Ребенок может получить гражданство РФ как по рождению, так и по желанию его родителей (опекунов, попечителей).

Становится гражданином РФ ребенок, рожденный на территории РФ когда оба родителя ребенка (или его единственный родитель) – иностранные граждане, проживающие в России, и государство, гражданами которого они являются, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Кроме того, ребенок, не являющийся гражданином РФ, может приниматься в российское гражданство в порядке и по основаниям, предусмотренным статьями 14, 25, 26 Закона о гражданстве: для детей действует упрощенный порядок приема в гражданство. Упрощенный порядок подразумевает обращение в компетентные органы с заявлением о приеме ребенка в гражданство. В роли заявителей могут выступать как родители, так и опекуны (попечители) ребенка, имеющие на это право по Закону о гражданстве.

Заявителю, проживающему в России, следует направить заявление о приеме в гражданство ребенка в органы внутренних дел по месту жительства.

Заявление составляется в двух экземплярах на специальном бланке. Вместе с заявлением предоставляется документ, удостоверяющий личность заявителя, а также следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка

- документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя

- квитанция об оплате госпошлины или консульского сбора.

Рассмотрение заявления по упрощенному порядку и принятие решения по нему осуществляется в срок до шести месяцев со дня подачи заявления. О решении, принятом по такому заявлению, заявитель уведомляется в месячный срок со дня принятия решения.
Гражданство ребёнка определяется гражданством родителей.

ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" предоставляет лазейку (Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство), но у Вас нет ВНЖ, а Казахстан не откажется принять Вашего ребёнка.

Вашей супруге выдадут справку о рождении, с которой власти Казахстана (консульство в России (любое) или в самом Казахстане) выдадут Вам свидетельство о рождении гражданина Казахстана.
В соответствии с ФЗ "О гражданстве" только если Казахстан не представит гражданство ребенку.

Здравствуйте.

Можно ли ребёнку сделать гражданство?

До того момента пока вы не получите с супругой гражданство РФ, ребенку вы оформить его не сможете.

Основание:

ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 12

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

45.5. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения. При этом для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, представляются следующие документы:

  • документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом "г" части первой статьи 12 Федерального закона).

Закон РК "О гражданстве Республики Казахстан"

Статья 11. Гражданство ребенка, родители которого состоят в гражданстве Республики Казахстан

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

Таким образом, независимо от того, что ваш ребенок родится на территории РФ, он будет являться гражданином РК, соответственно так как оснований для отказа в получении ребенком гражданства РК нет, то получить российское гражданство по рождению у вас не получится.

Скажите как оформлять ребёнка?

После рождения ребенка вам нужно будет обратиться либо в ЗАГС по месту вашего жительства (или рождения ребенка) в РФ (нужны будут ваши паспорта с нотариально заверенным переводом на русский язык), либо в посольство Казахстана на территории РФ для получения ему свидетельства о рождении.

Здравствуйте!

В данном случае Ваш ребенок не сможет получить гражданство РФ,хоть и родился на этой территории.Необходимо сначала Вам получить гражданство РФ,а после уже и Ваш ребенок сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Статья 14 ФЗ"О гражданстве РФ"

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Добрый день! Нетак всё просто - поскольку Вы с супругой являетесь гражданами РК и не имеете гражданства РФ, для того что бы ребёнок получил гражданство РФ один или оба родителей должны получить гражданство РФ. Для решения вопроса и скорейшего его разрешения рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ по месту регистрации или жительства, а так же в адрес посольства или консульства с данным вопросом - можете так же пройти в ФМС и спросить пути решения данного вопроса - Вам должны дать как устный так и письменный ответ с рекомендациями дальнейших действий. С Уважением...