Казахстан

При выезде более 6 месяцев РВП аннулируется?

Добрый день. Я гражданка России, муж гражданин Казахстана, жили в России, у него РВП до января 2018. Последнее уведомление в ВМС в 2017г. он не отметился (январь-март). В апреле мы выехали в Казахстан. Слышала, что при выезде более 6 месяцев РВП аннулируется. Вопрос: сможем ли мы приехать весной 2018 и чтобы мужу делать временную регистрацию на 3 месяца или будут проблемы?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, Оксана!
В соответствии с законодательством РФ иностранцы с РВП могут выехать за пределы РФ не более чем на 180 дней за год с даты выдачи РВП.
Если иностранец будет находиться за пределами границы РФ даже на 1 день дольше положенного, его разрешение на временное проживание аннулируют.
Для того чтобы узнать аннулирован ли РВП, иностранному гражданину необходимо обратиться с данным вопросом в отдел миграции отдела (управления) МВД РФ по региону его выдачи.

Согласно п. 4 статьи 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения.
В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.

Нарушение правил миграционного учета может повлечь за собой административную ответственность иностранного гражданина в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей, а в отдельных случаях и с выдворением за пределы Российской Федерации. При этом иностранному гражданину, подвергшемуся административному выдворению, может быть закрыт въезд в Российской Федерации на срок до пяти лет.

Таким образом, вам предстоит выяснить, было ли аннулировано разрешение временного проживания вашего мужа в установленном законом порядке.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь на адрес моей электронной почты. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru