Возможно ли расторгнуть кредитный договор и вернуть телефон?

Купили телефон в кредит, прошло 8 дней, телефон не устраивает, как расторгнуть кредитный договор и вернуть телефон обратно? Спасибо заранее
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так,как телефон входит в перечень технически сложных товаров,то вернуть его можно только при обнаружении существенных недостатках(невозможность ремонта; неоднократность поломок; поломки возникают вновь после их устранения несоразмерность стоимости ремонта или его времени и т.п.).

В данном случае Вам необходимо расторгнуть договор купли-продажи и вернуть бракованный телефон,а Вам должны вернуть деньги,которые были уплачены как первый взнос.Магазин после этого должен вернуть банку все денежные средства, которые банк предоставил на этот телефон.

Добрый день.

Конечно же у Вас есть право отказаться от кредита. Вот, что говорит закон:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Расторгаете кредитный договор, следовательно, возвращаете товар.

Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. , budu blogodaren za otzyv