Действительно ли нотариально заверенная расписка ничего не значит?

Мы с мужем хотим прописать новорожденного ребёнка у него в муниципальной квартире в которой проживаем с его мамой, которая является наемщиком. Он ее единственный сын. Я прописана в другом месте. Его мать готова пойти на все, даже чтоб мы развелись, даже забыть внучку, лишь бы муж не прописывал, чтобы никто не имел право на ее жил площадь. У нас пока нет отдельного жилья. Мы хотим сделать нотариально заверенную расписку, что никто ничего у нее не отберет, но соседка "юрист" сказала, что этой распиской можно подтереться. Действительно ли нотариально заверенная расписка ничего не значит?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Действительно, ваша расписка не будет иметь никакой юридической силы. Если мать решит приватизировать квартиру, то ваш ребенок (если будет на тот момент в ней зарегистрирован) должен будет участвовать в приватизации, соответственно он получит долю в данном жилье, а распорядиться долей несовершеннолетнего можно только с разрешения органов опеки и попечительства, при условии предоставления ребенку другого равноценного жилья. Даже если вы напишите отказ от участия в приватизации, за ним сохранится право пожизненного пользования и проживания в данном жилье. Так что опасения матери не безосновательны.

в любом случае, если ваш супруг зарегистрирован в данной квартире, то он может зарегистрировать и вашего ребенка даже без согласия матери.

Добрый день.

Она ничего не значит, более того, нотариус не будет заверять такой "документ"

Оксана соседка "юрист" совершенно права.

Удачи вам!