Протокол по статье 20.20 составили только со слов граждан - правы ли сотрудники полиции?

Здравствуйте, составили протокол статья 20.20 распитие спиртных напитков. Но составили его на следующий день без какого либо освидетельствования, а со слов других граждан. Права в этом случае полиция?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Так что наказание ввиде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, если протокол составлен по ч.1 указанной статьи, понести придётся.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Как замечательно, что юрист вам пояснил очень важное правило Коап РФ в отношении доказательств и доказывания вины нарушителя. Вы, конечно при желании вольны заплатить сумму штрафа целиком добровольно. Однако, это вовсе не означает, что привлекаемое лицо не имеет права на обжалование протокола и вы якобы со всем согласны. Такое право гарантировано многими законами, включая Конституцию РФ.

Надо внимательно прочитать весь протокол от и до и изложить на бумаге все с чем вы не согласны. Может неправильно указано время административного правонарушения, ошибка в данных и показаниях, возможно правонарушения не было и вовсе и т.д. Высока вероятность процессуальных нарушений в вашем случае со стороны сотрудников правохранительных органов. Не стоит забывать о роли прокуратуры по делам об административных правонарушениях, куда вам есть смысл обратиться по данному вопросу. Обратите внимание на сроки. Гарантии ,безусловно, нет ,что удовлетворят просьбу, но считаю стоит на это потратить время.

Добрый день.

Вы можете обжаловать действия сотрудников полиции. На показания "других граждан" могут найтись и показания еще кого-то, которые подтвердят, что правонарушения не было.