Бухгалтер написала заявление на увольнение, обязан ли выплачивать больничный?

Подскажите, пожалуйста! Я работодатель, бухгалтер с нашей организации написала заявление 30 июля на увольнение по собственному желанию, с 1.08.15 она ушла на больничный. Обязан ли я выплачивать больничный? Заявление не визировал на отработку.
Ответы юристов

Добрый вечер! Работник, уволившийся имеет право еще в течении месяца предъявить листок нетрудоспособности бывшему работодателю.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Доброго вам дня!

Да обязаны, листок нетрудоспособности работодатель обязан оплатить, если тот не поступил позднее чем 30 дней с момента увольнения сотрудника.

Добрый день.

Самым важным аспектом в данной ситуации является тот факт, что оплата всех пособий по временной нетрудоспособности ложится не на компанию, а на бюджет Фонда соцстрахования России. Работодатель оплачивает за счет своей прибыли только первые 3 дня больничного листа. Если распорядителем средств фактически выступает ФСС, то и регламентирующий порядок выплаты средств документ имеет непосредственное отношение к этому ведомству. Это Федеральный закон «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. (редакция от 05 апреля 2013 года). Есть несколько нюансов для оплаты нетрудоспособности бывших сотрудников. День обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения. Еще один нюанс - больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это заботы нового работодателя. Документы, которые могут потребоваться при сдаче больничного листа для оплаты: Копия паспорта; Копия трудовой книжки, где ясно видно отсутствие нового места работы. Следующая важная деталь – это должен быть именно больничный лист на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником. Причем неважно, какой режим лечения (амбулаторный, стационарный) был у больного. Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ. Стоит также отметить, что оплата больничного листа после увольнения имеет одну существенную особенность – невзирая на страховой стаж (который при обычных условиях, допустим, предполагает получение 100% оплаты среднедневного заработка), выплата производится из расчета 60 (шестидесяти) %. Распространяется это на все категории работников и все основания, которые послужили причиной расторжения трудовых договоров.