Долг поручительства, о котором не знали.

Здравствуйте! ОЧЕНЬ прошу подсказать как нам быть в сложившейся ситуации. Лет 8 назад мой супруг стал поручителем у тети, когда та взяла кредит. Тетя обеспечила все бумаги, согласно которым муж якобы работал в суде охранником, хотя он там не работал, тетя обеспечила через сотрудника банка одобрение кредита (за что сотрудница банка получила вознаграждение). Какое-то время тетя кредит оплачивала, через какое-то время перестала, в итоге долг лег на плечи поручителя, т.е. мужа (его родители закрыли тот кредит). Год назад (2014г) у мужа сняли 3 тыс с зарплатной карты в счет какого-то долга, когда начали выяснять, узнали, что эта тетя тогда оформила еще один кредит (уже на имя своей дочери) и также мужа поставила поручителем и в нем (конечно же не платила его). НО о втором поручительстве муж уже НЕ знал. Сейчас долг перед государством составляет 215 тыс.руб. Год деньги не снимали, сейчас вот снова сняли. Но почему-то не приходило никаких извещений, исполнительных листов о том, что уже такой долг, хотя неуплата идет еще с 2010 г. Вопрос - как быть? Я понимаю, что вина мужа есть, потому как он не читал, что подписывал и пошел изначально на весь фарс. Но 1) можно ли что-то сделать, чтобы как-то наказать тетю, поскольку платить она ничего не собирается. А моя семья, где есть уже маленький ребенок, сейчас вынуждена выплачивать этот долг? 2) можно ли обжаловать решение суда, если оно было вынесено в 2010 г? 3) могут ли признать договор недействительным, ведь супруг в суде НЕ работал? СПАСИБО!
Ответы юристов

Добрый день! Мошенническая схема налицо. Но Ваш супруг в ней замешан вместе с тетей. Если всё это поднимать, то и Ваш супруг попадет под статью. Пробуйте признать договор поручительства недействительным в судебном порядке с восстановлением процессуальных сроков. Также можете восстановить срок для обжалования решения суда и обжаловать его в апелляционном порядке.

Здравствуйте! Этот не фарс, а реальное мошенничество при получении кредита группой лиц по предварительному сговору.

Можно попробовать через возбужденное уголовное дело признать действия тети уголовно наказуемым деянием, при чем муж мог и не знать о том, что делалось за его спиной... Надо еще доказать, что документы о трудоустройстве именно он готовил и предоставлял в банк. Скорее всего он будет хорошим свидетелем, чем плохинким обвиняемым.

После вступления приговора в законную силу договор можно признать ничтожным, поэтому необходимость восстанавливать пропущенный процессуальный срок отпадает сама собой, при чем этот срок редко кому удается восстановить...

Так вы и накажете хитрую тетю!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Уважанмый Аноним. Мошенница ваша тётя! Пишите заявление в полицию. Доказать тёте, что она мошенница, будет нетрудно. Ведь она же подделала подпись мужа для второго поручительства. чтобы заведомо переложить долг дочери на вас. Это заранее спланированный ход. Если добьётесь возбуждения уголовного дела, то мошеннические действия тёти будут вновь открывшимися обстоятельствами. К вновь открывшимся обстоятельствам согласно ст.392 ГПК РФ относятся заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

И вы соответственно сможете обжаловать решение суда от 2010 г.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер! Мой Вам совет. Чтобы быстрее решить Вашу проблему Вам необходимо подготовить в суд исковое заявление о признании недействительным (незаключенным) договора поручительства. Ваш муж истец, а заемщик (тетя или ее дочь) и банк ответчики. Чтобы точно указать в исковом заявлении всю информацию необходимо Вашему мужу сходить в суд и ознакомиться с материалами дела. Если Вы не знаете какой суд рассматривал, идите к судебным приставам. Вы же знаете о сумме долга. В суде Ваш муж заявит ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы. Вы выиграете это дело. Лично я не советую Вам ворошить первое дело, так как может пострадать Ваш муж. Ни в полицию, ни в прокуратуру не обращайтесь. Не нужно. Это уже в прошлом. Здесь вы решите проблему и быстрее и с меньшими потерями. Судебную экспертизу оплатит противная сторона т.е. тетя или ее дочь на ком кредит. Вы еще сможете с ответчиков заемщика и банка взыскать моральный вред. Будет нужна помощь, обращайтесь, пожалуйста!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!