Заливаю соседа, нет доступа к трубам - что делать?

Проживая в хрущевке сосед снизу говорит, что заливает его, у меня все сухо. Пришли из балансовой компании или комиссии и сказали, что нет доступа к трубам, закрыты при ремонте 8 лет назад. Как себя вести?
Ответы юристов

Добрый день.

Доступ к этим трубам Вам в любом случае нужно предоставить. Что же касается самого залива, то если залив происходит из-за прорыва трубы, которая является общедомовым имуществом, то Вашей вины в этом нет.

Предлагайте осмотр с восстановлением Вашего имущества (зашивки труб) за счёт производителя работ.

Уважаемый Камиль. Несколько месяцев назад в одном из подъездов моего дома произошло тоже самое. Вызвали управляющую компанию, она произвела вскрытие препятствия к трубам и устранила течь. Вы не указали, что за трубы (общедомовое имущество или ваши) и кто их закрыл. Поэтому ответить за чей счёт выполняются эти работы невозможно. Ответственность перед вашим соседом за возможную порчу его имущества также зависит от этого.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Камиль! Во-первых, Вы должны понимать доступ к трубам, которые потекли, должен быть открытым или закрытым, во-вторых, имели ли право их закрывать, в-третьих, если не имели право закрывать, кто их закрыл. Если Вы не имеете никакого к этому отношения, т.е. с Вашей стороны никаких действий не производилось, то и отвечать Вам не за что. Вашей вины нет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!