Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8351 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Закрытие ИП с работником

Сегодня подал заявление в Налоговую о закрытие ИП. В налоговую отчитался полностью, но при приеме заявления спросили, имеются ли работники. Если имеются, то ПФР или ФСС даст отрицательную справку, при которой мне не закроют ИП. Правильно ли это?
Ответы юристов
Зубков Сергей Васильевич (19.11.2015 в 17:45:47)

Уважаемый Аноним. Нет, не правильно. "Отрицательная справка ПФР и ФСС" (вы имеете ввиду долги по страховым взносам) не является основанием для отказа в государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП. Такого основания нет в списке оснований, указанных в ст.23 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Вас "закроют". Со следующего дня у вас будет 15 дней для представления отчётности в указанные органы. По истечении этого срока начисляется пеня. Если вы не сдадите отчётность или у вас её не примут по причине долгов по страховым взносам, то ответственность будет усиливаться. Вам не удастся уйти от обязанности выплаты страховых взносов в ПФР и ФСС.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8351 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: