Аварийное жилье: выкупают дешевле чем просят за квартиру

Здравствуйте. В 2010 г. мое жилье признали аварийным, предложили строить на этом месте точно такой же дом, но отложили на следующий год и так продолжалось до 2014 г. А сейчас предлагают переселение в квартиру, но выкупают мое жилье по 11000 р за кв.м, а за квартиру просят 30000 р за кв.м Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день! Судя по всему, Вы являетесь собственником жилого помещения, признанного аварийиным и подлежащим сносу. Как указал ВС РФ в своём обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом ВС РФ 29.04.2014), если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения. Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

При этом выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Таким образом, Вам следует обратиться в суд с иском к администрации города (района) об установлении и взыскании выкупной цены жилого помещения, расходов, связанных с переездом и так далее. Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь.

Выпать должны по рыночной стоимости вторичного жилья