Как признать незаконным перегородки в общем коридоре?

На этаже 4 квартиры. Соседи слева и справа от меня установили перегородки. В коридорчике, что остался мне еле помещаются мои 2 велосипеда, которые стали им мешать. Соседка слева (часть коридора захватила с электрическим щитком) угрожает, что вынесет на улицу мои велосипеды. Согласие на установку перегородок я не давала. Как доказать, что их перегородки установлены незаконно, в соответствии с какими статьями и законодательными актами? И в какие органы нужно обращаться?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Обратитесь в жилищную инспекцию и управляющую организацию. Праых и левых накажут и обяжут снести перегородки. Общедомовое имущество нельзя захватывать самовольно. Можете сами разбить перегородки и выбросить их на улицу. Если они обратятся на вас в суд, защиты не получат. Самострой не подлежит судебной защите. Вам не нужно доказывать, что перегородки установлены незаконно и озабочиваться законодательными актами. ЖИ и УО сами установят незаконность перегородок. Наглость какая! Захватить общедомовую собственность и ещё угрожать выбросить велосипеды. Не прощайте хамов!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Согласен с коллегой. Сносите перегородки или пишите жалобы - это, что Вам ближе. И в том и в другом случае будете правы.