можно ли принудить соседа сделать ремонт в приватизированной квартире?

Нас постоянно заливают соседи. Разговоры результата не дают. Квартира сверху приватизирована. Возможно ли принудить соседей сделать ремонт в их квартире? какие документы для этого необходимы? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

в соответствии с п.3 ст.30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии со ст.293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

ст.1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

с другой стороны: лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вам надо зафиксировать факт залива, вызвать работника  аварийной службы. Он подробно опишет в составленном акте полученный ущерб. Виновен или не виновен сосед определит сотрудник ЖЭКа найдя виновника и определив причину. Оцените ущерб  и обратитесь к соседу с просьбой о возмещении ущерба. Ущерб можно оценить прибегнув к услугам независимых оценщиков, соседи тоже должны присутствовать при оценки ущерба! Если соседи не захотят возместить ущерб, то обращайтесь в суд.

ст.291 ГК РФ:

Собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищества собственников квартир (жилья).

Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья.

Можно воздействовать на собственника через орган самоуправления вашего ТСЖ.

С уважением, Олег

Относительно возмещения ущерба, причиненного в результате залива Вашей квартиры, то можно в судебном порядке взыскать с данный соседей размер понесенных убытков на свой ремонт, а также моральный вред. Если Вы хотите также воздействия на данный соседей со стороны органов власти, то обратитесь в местную администрацию с заявлением о факте нарушения указанными соесдями Правил пользования жилым помещением с требованием привлечь их к соответствующей ответственнности. Назначение соответствующего штрафа также поможет простимулировать соседей вести себя более ответственно по содержанию своего имущества.