Как вернуть зарплату и трудовую книжку?

Я проживаю в г.Новокузнецке. Работал в ЧОП охранником. После того как был уволен мне не отдают зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск и трудовую книжку. Они отдадут часть зарплаты и трудовую книжку только если я откажусь от всех претензий. Куда мне обратиться и что делать?
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день.

Конечно, все изложенное Вами, грубейшее нарушение трудового законодательства.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушенные трудовые права.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Рекомендую сразу обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, обязании возвратить трудовую книжку и компенсации за задержку выдачи трудовой книжки. И учтите, что для защиты трудовых прав у Вас есть 3 месяца с даты, когда Вы узнали об их нарушении.

Здравствуйте,

Подобное поведение работодателя абсолютно незаконно! Срочно подавайте на него жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру!