Кто должен оплачивать коммунальные услуги - собственник квартиры или прописанный там гражданин?

Здравствуйте. Я собственник в двух квартирах. В первой квартире, я являюсь собственником, но прописан и проживает отец. Во второй квартире собственники и прописаны я с мамой, проживаю только я.

В квартире где проживает отец образовалась коммунальная задолженность и пришло предупреждение от ЖКХ, что при неоплате подадут в суд. В квартире где проживаю я, задолженности нет, все счета оплачиваю вовремя.

Подскажите, кто должен оплачивать коммунальные услуги в первой квартире собственник или прописанный и проживающий там человек? С кого из нас суд будет требовать возврат долга? Могу ли я как-то себя обезопасить и официально оформить, что оплачивать коммунальные услуги обязан отец?
Жилищное право | Мончегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

 Добрый день.

К сожалению Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Таким образом за комунальные услуги будут взыскивать именно с Вас по первой квартире.

Во второй квартире комунальные услуги должны оплачивать Вы и мама.  (ст. 30 и 31 ЖК РФ)

С Уважением, Сергей.

здравствуйте

оплату коммунальных услуг несет собственник  жилого помещения

Здравствуйте! Задолженность будет взыскана с Вас. Вы можете заключить с отцом соглашение об оплате коммунальных услуг, а после взыскивать с него задолженность в судебном порядке.