В какие органы обратиться, если муж не пускает в квартиру??

Я с мужем прописаны в квартире, собираюсь с ним разводиться. Муж неадекватен и большую часть времени проводит дома. Куда мне следует обратиться, если он запрется изнутри и не пустит меня в квартиру, чтобы забрать вещи?
Ответы юристов

Полицию и в прокуратуру с заявлением об устранении препятствий пользования жильём.

Добрый день. Так как Вы зарегистрированы в данной квартире и имеете равное с мужем право пользования ею,  его действия являются неправомерными. Вы можете  обратиться в полицию с заявлением о привлечении мужа к ответственности за самоуправство (ст.19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях: влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей; ст.330 Уголовного кодекса РФ: если такими действиями причинен существенный вред - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев; совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет).

Желаю удачи.

На практике никакого уголовного дела о самоуправстве никто возбуждать не будет, нужно причинение существенного вреда.

Вызванный участковый предложит Вам показать документы на право собственности и посоветует обратиться в суд в гражданском порядке с иском  об устранении препятствий.

Так, что при наличии у Вас собственности на жилье - носите с собой документы, вызовите тогда хотя бы слесаря и он вам откроет дверь или службу спасения.

Ну а участковый вам понадобиться для того, чтобы составить протокол об административном правонарушении:

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

ст. 19.1, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.07.2012)

Это административный материал Вам понадобиться в последующем в суде при обращении с иском.