Выгоняют покупателя из магазина т.к. мешает продавцу - имеют ли право?

Имеет ли право директор выгонять покупателя из магазина, ссылаясь на то, что по его мнению покупатель мешает работе продавца?
Ответы юристов

Это смотря как мешает... Поясните.

Здравствуйте,

В любом случае физически выгонять из помещения магазина имеют право только сотрудники наделенные правом приминения физической силы (охранники, безопасники и т.д.). Максимум что могут остальные сотрудники магазина: просить покупателя покинуть помещение. В случае поступления угроз и оскорблений на них можно жаловаться в полицию, а при отказе в оказании услуг - в Роспотребнадзор.

Добрый день.

Конечно это нельзя делать. Магазин - общедоступное место и никому нельзя запретить туда заходить, никого нельзя оттуда выгонять.

Уважаемый Аноним. А как покупатель мешает? Что он делает?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.
Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" никаких статей, указывающих на то, что выгонять покупателя не законно - нет. Однако, в соответствии с п. 1 ст. 22 Конституции РФ человек имеет личную неприкосновенность, что не позволяет выгонять его из общественного места.
Единственным правильным решением будет попросить покупателя выйти, не применяя никаких угроз и видов насилия.

Добрый день.

на каком основании Вас выгоняли - они вам объяснили? предъявили?

Ни каких оснований у директора магазина вас выгонять нет.

Законно ли это?

- Как такового закона нет. Так что владельца магазина к ответственности привлечь не за что. А вот он в свою очередь вправе попросить вас выйти, если вы ничего не приобретаете и мешаете покупателям.