От перенапряжения в розетках сгорела техника у нас и у соседей по подъезду

Здравствуйте. 16.01 2015 В двух подъездном доме в одном из подъездов сгорел счетчик-трансформатор. В результате чего весть ток пошел в другой подъезд! В итоге сгорела вся техника которая была подключена напрямую в розетки, у нас и соседей по подъезду. До этого были жалобы на работу счетчика и вызывали электрика, который толком ничего не сделал. Аргументируя это тем: что дом скоро будут сносить. Подскажите пожалуйста куда и с чем можно обратиться за помощью?
Ответы юристов

Добрый день.

Нужно документировать факт произошедшего и подавать иск к энергоснабжающей компании или упоавляющей компании о возмещении причиненного вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Виталий!

В Вашем случае следует обращаться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру с жалобами на действия электрика управляющей компании. По результатам Вам придет письменный ответ, с которым можно писать исковое заявление в суд о возмещении ущерба, причиненного действиями (бездействием) сотрудников управляющей компании, обслуживающей дом.

Добрый день! Обратитесь в УК. По факту произошедшего должно быть произведено расследования, составлены акты. Затем Вам следует оценить стоимость поврежденного имущества. Для этого необходимо обратиться к эксперту-оценщику. Далее Вам следует обратиться в суд с иском. В качестве ответчиком привлекаете и УК и организация, подающую в Ваш дом электроэнергию. В суде пусть каждая из этих организацией доказывает свою невиновность.

Здравствуйте!

1. Подготовьте подтверждения факта аварийной ситуации (письменные заявки, устные заявки в УК, вызовите их представителя для фиксации факта аварии и выхода техники из строя).

2. Технику, вышедшую из строя покажите специалистам (сервисный центр, ремонтные организации или независимая экспертная компания)

3. Определите величину материального ущерба и подготовьте претензию в адрес УК с просьбой возместить его в добровольном порядке.

4. В случае отсутствия ответа более 10 дней, обращайтесь в суд. В таком случае не забудьте заявить требования о взыскании морального вреда.