Размер пособия по безработице

Уволился 24.12.2014. До этого имел оплачиваемую работу более 7 лет. Подал документы в службу занятости 11.11.2015. Присвоили статус безработного 25.12.2015. и назначили минимальное пособие в размере 850 р. ссылаясь на ст. 34 Закона о занятости населения РФ в части "уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель".

Правомерны ли действия сотрудников службы занятости и как им доказать обратное?
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

минимальная сумма пособия по безработице в 2015 году составляет 850 р., максимальная же сумма не превышает 4900 р.

Следующие граждане могут расчитывать только на минимальную сумму пособия по безработице:

  • Выпускники, раннее не работавшие;
  • Граждане, которые отработали менее 26 недель за последние 12 месяцев;
  • Уволенные за нарушение трудовой дисциплины, (выплачивается пособие только через 3 месяца после увольнения).

Следовательно, для расчета размера пособия по безработице указанным гражданам, достаточно 850 р. умножить на районный коэффициэнт к заработной плате.

Я считаю, что все верно. Вы же почти год не работали, следовательно, 26 недель за последние 12 месяцев явно не насчитать.

С уважением, Лилия