Перевод на нижеоплачивааемую должность

Добрый день! В организации, в которой брат занимает должность начальника отдела, упраздняется эта структура и создается новое структурное подразделение. Директор предлагает брату в новом подразделении нижеоплачиваемую должность специалиста, а на должность начальника подразделения хочет назначить работника,который сейчас находится в подчинении брата. Предлагается заключить допсоглашение. Законно ли это, и какие последствия отказа от условий перевода, спасибо
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина, можно перевести работника на "другую должность с меньшим окладом", если он согласен на это. Работодатель не имеет права настаивать на постоянном переводе. Принудить работника подписать соглашение о переводе на другую работу нельзя. Если работник не хочет переходить на нижеоплачиваемую должность, то трудовые отношения продолжаются без изменений.

Лучший ответ
Здравствуйте. Какие кадровые документы необходимо оформить, если в связи с реорганизацией упраздняется отдел, но работники остаются с сохранением трудовой функции? В связи с изменением организационной структуры филиала упраздняется отдел, создаются несколько групп, в состав которых входят работники упраздненного отдела с сохранением трудовой функции (той же должности) и должностных окладов. Наименование отдела входило в условия трудового договора. Какие кадровые документы необходимо оформить работодателю в данной ситуации? 10.12.2012 07:03:49 Ответы 1 Эксперт В соответствии с частью первой ст. 72.1 ТК РФ постоянное или временное изменение структурного подразделения, в котором работает сотрудник, при продолжении работы у того же работодателя признается переводом работника на другую работу, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре. При этом под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д. (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", далее - Постановление N 2). Поскольку в рассматриваемой ситуации структурное подразделение указано в трудовых договорах работников, то перевод во вновь образуемые структурные подразделения филиала является изменением условия их трудовых договоров. Условие о структурном подразделении, указанное в трудовых договорах работников, может быть изменено либо по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), либо по инициативе работодателя (без согласия работника) в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ. Однако это допускается только при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, когда сохранение в трудовом договоре прежнего условия о структурном подразделении невозможно (смотрите также п. 21 Постановления N 2). При отсутствии таких причин изменить в одностороннем порядке условия трудовых договоров работников работодатель не вправе. Вместе с тем при согласии работников на соответствующие изменения сторонам достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору в порядке ст. 72 ТК РФ, в котором будет указано изменение места работы (указать структурное подразделение, в которое переводится работник). На основании подписанных сторонами дополнительных соглашений работодатель издает приказ о переводе в другое структурное подразделение по унифицированной форме N Т-5а (или по унифицированной форме N Т-5), утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1. Работники в обязательном порядке должны быть ознакомлены с данным приказом, на его же основании в трудовые книжки вносится соответствующая запись о переводе (часть четвертая ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, далее - Правила). Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока (п. 10 Правил). Сведения о переводе также указываются в разделе III "Прием на работу и переводы на другую работу" личной карточки работника (унифицированная форма N Т-2), в которой в соответствующей графе работник должен поставить свою подпись. Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Арзамасцев Александр Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кудряшов Максим Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правового консалтинга ГАРАНТ. http://www.podborkadrov.ru/forums/read.php?FID=80&TID=3958

В ст. 73 ТК РФ допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения. Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. В случае отсутствия такой работы или отказа работника – работодатель имеет право уволить работника

Добрый день.

В качестве оснований для изменения условий трудового договора в законе указано всего две причины – это организационные или технологические изменения. Организационными изменениями могут быть признаны изменения в структуре управления компании, внутренняя реструктуризация предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и, как следствие, изменение системы оплаты труда.

Здравствуйте, Ирина!

Решение работодателя не может являться основанием для постоянного перевода на нижестоящую/нижеоплачиваемую должность. В соответствии со ст. 73 ТК РФ, работодатель может так поступить только при сокращении штатной единицы/реорганизации или ликвидации подразделения. Перед такими мероприятиями он должен уведомить работника за 2 месяца до таких событий. При этом работодатель должен предложить ему сперва равнозначные должности, а только потом нижестоящие и соответственно нижеоплачиваемые.

Более того, в соответствии со ст. 182 ТК РФ, при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Без согласия работника его перевод недопустим. Такое действие - серьезное нарушение трудового законодательства, на которое можно жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Ирина, здравствуйте!

Вашему брату в связи с ликвидацией подразделения (если это является сокращением численности или штатов) обязаны предложить должность соответствующую следующим требованиям:

  1. должность может быть с такой же оплатой и квалификационными требованиями;
  2. должность может быть нижестоящей;
  3. должность может быть менее оплачиваемой.

Однако, если это всего лишь изменение штатного расписания, где указанная должность не предусмотрена, то работодатель вправе предложить нижеоплачиваемую должность, а вслучае отказа от данной должности работодатель вправе расторгнуть трудовой договор.

В Вашем случае должность такая сохраняется только лишь в новом подразделении, поэтому Ваш брат вправе не соглашаться на другую должность. И в случае не законного увольнения или оказания давления он может обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.