Страхование ВЗР. Убыток в долларах, курс изменился.

Добрый день,

Страховая компания (Ингосстрах) после страхового случая (страхование Выезжающих За Рубеж) отказалась платить за моё лечение, и деньги (несколько тыс. долларов) я заплатил из собственного кармана.

Через полтора года суд взыскал с Ингосстраха всю сумму, которую я запрашивал в рублях, но за год, пока длилось дело, курс рубля упал, и я получил фактически лишь 60% от уплаченной мною суммы (платил-то я зелеными долларами), и сейчас на эту сумму не могу купить ту сумму долларов, которую потратил.

Есть ли у меня право обратиться с дополнительным иском по взысканию остальной суммы, и есть ли у него перспективы? На какие статьи законов нужно ориентироваться в этом случае?
Гражданское право | сейчас за рубежом | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Теоретически у Вас есть шанс подать на индексацию выплаченной суммы в связи с изменением валютного курса. Однако помните, что в соответствии с пунктом 1 статьи 317 ГК РФ денежное обязательство должно быть обязательно выражено в рублях.

Кроме того, если в Вашем исковом Вы потребовали уплату долга в рублях по курсу на день подачи иска, то по сложившейся судебной практике курсовую разницу Вам не вернут (постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.04.10 по делу № А56-21720/2009).

Да, в теории такая возможность индексации имеется. Необходимо обращаться в суд принявший решение.