Смена фамилии обоих супругов через год после брака

Добрый день. после регистрации брака супруга взяла мою фамилию теперь мы оба хотим сменить фамилию на другую по сути просто исправив опечатку в моей фамилии. каков будет наш порядок действий в загсе по телефону нас напугали что это очень проблемно после брака тем более что мы прописаны в разных районах города! подскажите пожалуйста как лучше это сделать
Семейное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В любом случае, без обращения в ЗаГС на обойтись. Обращайтесь каждый в своём районе. Процедура длительная- от 1мес. до 3

Добрый день!

Вы в любом случае имеете право изменить сою фамилию. Заявление о смене фамилии подается в ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, которое желает сменить фамилию. В ЗАГСе Вы пишете заявление с указанием причин перемены фамилии и прикладываете подтверждающие документы (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.д.). Заявление рассматривается в месячный срок. После получения соответствующего свидетельства необходимо менять и другие документы (паспорт, загранпаспорт и т.д.).

С уважением, Маркова Ирина

iramarkova555@gmail.com

Добрый день, Ислам! Если Вам необходимо исправить просто опечатку, то Вам необходимо разобраться в каком документе на какой стадии была допущена опечатка в написании фамилии. От этого будет зависеть насколько Вы сможете быстро это сделать. Если допущенная ошибка будет касаться документов Ваших родителей, то будет сложнее.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!