Плата за забор вокруг дома - как быть тем у кого нет денег?

Общим собранием жильцов многоквартирного дома (не ТСЖ) решили большинством голосов огородить территорию дома, все разрешения получены. Сейчас идет оплата, это немалые деньги. Как быть тем кто не согласен и у нас просто нет лишних денег и так ипотека. Оплату внесли в квитанции по жкх отдельной строкой. Могут ли нас принудить оплачивать и законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственники многокваритрного дома вправе самотоятельно принимать решения по благоустройству дома и придомовой территории посредством проведения общего собрания жильцов дома. Так что действия жильцов дома вполне законны. При желании Вы конечно можете обжаловать решение общего собрания в суде.

Добрый день.

Да, это в рамках действующего законодательства. Однако, в ч.6 ст.46 ЖК РФ указано, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием с нарушением требований Жилищного кодекса РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Так что, можно например, найти нарушения при проведении общего собрания...

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день.

Да, это в рамках закона. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится в том числе принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Закон устанавливает основания для обжалования решения в суде: если собственник не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Если Вы не согласны с данным решением и у Вас есть основания, указанные выше, Вы вправе обжаловать его в суде.

Удачи Вам!