Исключение из договора найма ребенка

В договор найма включен ребенок, который не является членом моей семьи. Не зарегистирован. Проживает со своей матерью по другому адресу, причем, тоже включен в договор соцнайма по месту проживания с матерью. Правомерно ли это? И означает ли это, что ребенок должен ыбть исключен из договора найма в моей квартире.
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Теоретически, да, это означает, что ребенок должен быть исключен из договора найма в Вашей квартире. Так, правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 обязывают граждан России регистрировать по месту пребывания или месту жительства своих детей. Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их РОДИТЕЛЕЙ. Регистрация это подтверждение факта вселения и проживания в конкретном жилом помещении. Каким образом ребенок был включен в договор соц.найма Вашей квартиры, мне непонятно. Но при переезде лица, включенные в договор соц.найма, сохраняют право пользования квартирой, как члены семьи нанимателя. Если ребенок не является членом Вашей семьи, необходимо оспаривать в суде возникшую ситуацию.

Здравствуйте,

Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения установлено ст. 83 ЖК РФ:

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Об этом же говорит и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации":

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Так что ребенок должен утрачивает право на такое жилье и должен быть исключен из договора соц. найма.
Добрый день.

Это означает, что Вы можете обратиться в суд и признать этого ребенка утратившим право пользования жилым помещением. Если он не является членом Вашей семьи, если он прописан в другом месте, сделать это возможно. Но автоматически его никто из договора не исключит.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте! Действующие законодательство предусматривает за гражданином право на занятие только одного жилого помещения по договору социального найма. Если в настоящее время ребенок не является членом вашей семьи, постоянно проживает в другом жилом помещении, то вам следует обращаться в суд с иском о признании его утратившим право на жилую площадь на основании ч.3 ст 83 ЖК РФ. В суде вам будет необходимо представить доказательства того, что ребенок действительно проживает по другому адресу: он включен в договор найма в другом помещении, на него начисляются коммунальные платежи, ходит в школу по этому адресу и т.д., а так же что это проживание носит добровольный а не вынужденный характер.

Здравствуйте, спасибо за вопрос, по существу вопроса кратко: Вы должны обратитьтся с исковым заявлением в суд и уже в суде признать данного ребенка, утратившим право пользования жильем на основании ч.3 ст 83 ЖК РФ. Так как он не является членом семьи, и если он прописан в другом месте, сделать это очень возможно и не вызовет никаких проблем. . В суде вам будет необходимо представить доказательства того, что ребенок действительно проживает по другому адресу: он включен в договор найма в другом помещении, на него начисляются коммунальные платежи, ходит в школу по этому адресу и т.д., а так же что это проживание носит добровольный характер. Все просто. Удачи Вам!!!

Добрый вечер!

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!