Имеют ли право уволить из-за отсутствия высшего образования?

Доброго времени суток! Начну с того, что я студентка заочного отделения филиала высшего заведения, но образование будет средним, нахожусь на последнем курсе, мне 19 лет, подала резюме в ПАО "МТС" в корпоративный отдел, меня пригласили на собеседование, позже утвердили, проработав месяц отдел кадров начал интересоваться моим образованием, далее последовал мой ответ ОмГУПС ФСПО ОТЖТ, и мне сказали, что я не подхожу для этой сферы работы поскольку компания федеральная, то и образование нужно высшее, предложили два варианта, либо я не прохожу испытательный срок либо писать заявление по собственному желанию. Оформление было на работу официальным, подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, имеют ли право уволить? Возможно взыскать компенсацию с этой компании?
Ответы юристов

Если устройство было официальным, тогда уволить Вас можно за несоотвестивие только через квалификационнную комиссию. Ну если поступить в ВУЗ?

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее: Все основания для увольнения работника по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ

При увольнении работника по инициативе работодателя возникает гораздо больше моментов, на которые следует обращать внимание. Статья 81 ТК РФ выделяет 12 случаев, в которых работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником:

1. При ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.
2. При сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
3. При несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
4. В случае смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) .
5. При неоднократном неисполнении работником без уважительных причин трудовых обязанностей в случае, если он имеет дисциплинарное взыскание.
6. В случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно:
— при прогуле;
— при появлении на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
— при разглашении охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей (в том числе при разглашении персональных данных другого работника!) ;
— при совершении по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения (если они установлены вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях) ;
— при установленном комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушении работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.
7. При совершении виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
8. При совершении работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.
9. При принятии необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства) , его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации.
10. В случае однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства) , его заместителями своих трудовых обязанностей.
11. В случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.
12. В случаях, предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации.

Как видишь, ничего про высшее образование здесь не сказано. Работодатель вправе не брать на работу лицо без высшего образования, если должность требует наличие образования у сотрудника. Но если взял, то отсутствие образования не повод для увольнения!!!!!!! на 100%

Работник не может быть уволен ввиду отсутствия высшего образования за исключением случая когда законом прямо предусмотренно что наличие высшего образования является обязательным условием при заключении трудового договора. Оцените мой ответ если вы его считаете исчерпывающим с уважением Максим.