Увольнение за отсуствие на тренинге в командировке

Уважаемые юристы !

Помогите понять мои права и возможности работодателя. Я была отправлена в командировку на тренинг в Германию на 4 дня. Тренинг был 2 дня с 8-30 до 18. На второй день я ушла с тренинга раньше, фактически в 15-30 я покинула здание. Документально я не могу это подтвердить, только со слов и если вспомнят зарубежные коллеги, которые со мной говорили в момент ухода. Генеральный директор собирает информацию в Европе, что время моего ухода 13 часов, многие согласились это подтвердить. Могу ли я призвать других коллег на свою сторону как свидетелей? Может ли меня уволить работодатель за нарушение дисциплины без компенсации? Есть ли возможность добиться компенсации?
Ответы юристов

Увольнение возможно,но все будет зависетьот собранных Вами и Вашим работодателем доказательств.

Поэтому запасайтесь свидетелями.

А видеокамеры не было на входе? Возможно видеокамерой оборудованы соседние торговые павильоны...

Мила, в соответствии со статьёй 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Таким образом, при решении вопроса о применении в отношении Вас такого вида дисциплинарного взыскания, как увольнение, работодатель должен соблюдаться принцип соразмерности наказания совершённому проступку. Не понятно, о какой компенсации идёт речь в Вашем вопросе.
Мы считаем ситуация не однозначная, т.к. надо понимать,что для Вашей работы есть такие тренинги, а так же условия Вашего трудового договора. Кроме того, что Ваш работодатель вкладывает в правовое обоснование увольнения (отсутствие на рабочем месте или не исполнение трудового договора).

Конечно же Вам помогут Ваши коллеги, которые так же могут подтвердить вынужденность Вашего ухода с этого тренинга (может быть даже по физиологическим причинам)...

Удачи, ждем обращений.
Работодатель имеет право в отношении к вам применить меры дисциплинарного взыскания, сразу увольнять возможно он не будет, а назначит, например выговор, а в последствии, если вы совершите дисциплинарный поступок может последовать увольнение. В любом случае, советую написать объяснительную, в которой укажите уважительность причины ухода с тренинга, желаю успеха.