Сколько могут удерживать из зарплаты?

Может ли банк удерживать 50% заработной платы за кредит, если у меня жена не работает и двое детей при зарплате 55 000р?
Ответы юристов

Да, может быть удержание до 50%.

Добрый день ,Сергей!

Да, к сожалению могут.Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Если после удержаний по исполнительному документу размер оставшихся денежных средств меньше прожиточного минимума (на вас и на ребенка), то обратитесь в службу судебных приставов с заявлением об уменьшении % к удержанию. В заявлении укажите объективную причину ваших требований с приложением подтверждающих документов.

Удачи Вам! буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте уважаемый Сергей, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Взыскивает не банк, а служба судебных приставов в рамках исполнительного производства по решению суда в пользу банка. Пристав выносит постановление об удержании 50% с заработной платы, а банк удерживает. Насчет правомерности их действий, то они правомерны. Если вы не согласны с процентом удержания, то обратитесь с письменным заявлением к приставу-исполнителю на имя старшего судебного пристава в произвольной форме, с указанием причин вашего несогласия с фактом удержания 50% и просьбой снизить процент.

Может быть Вам пойдут навстречу.

Сергей, банк или судебные приставы? Приставы имеют право до 50%, однако так же при обращении в УФССП при подтверждении фактов изложенных Вами, проценты могут быть снижены.