Должен ли новый владелец квартиры оплачивать долг прежнего владельца?

Здравствуйте. Сложилась неприятная ситуация. В феврале 2015 года я приобрел жилье, где в последствии выяснилось что предыдущий хозяин квартиры ранее (2000 год) заключил договор о пользовании услугами домашнего телефона. В дальнейшем по почте стали приходить уведомления о просрочке уплаты данных услуг. Я естественно сообщил об этом предыдущему хозяину квартиры, который обещал закрыть договор и решить все проблемы по неуплатам. Прошел год и сейчас по почте приходит уведомление от агентства по возврату долгов, в котором уведомляют что полномочия по урегулированию задолженности передано им. И соответственно указаны реквизиты по оплате, размер задолженности и т.д. Я позвонил по тлф горячей линии этого агентства, где мне дали понять, что долг оплатить обязан новый владелец жилья, т.е. я. До старого хозяина я не дозвонился и найти его довольно сложно теперь. Правы ли представители агентства и как решить проблему?
Ответы юристов
Здравствуйте, нет не правы. Договор вы не заключали, услугами не пользовались, соответсвенно не должны оплачивать задолженности прежнего владельца. Коллекотры облегчают себе жизнь. Сообщите им, что вы оплатите данный долг если они обратятьса в суд и будет вынесено соответсвующее решение о взыскании с вас долгов по чужим обязательствам. Сделан они этого не смогут. И сообщите, что если не перестанут вас доставать вы вынуждены будете обратиться в полицию по факту вымогательства.

Добрый день.

Они говорят так потому, что так проще. Должник - прежний хозяин квартиры, а не сама квартира. Он пользовался услугами, ему их и погашать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, согласен с ответами Уважаемых коллег и по существу добавлю, что Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, уголовное дело конечно не возбудят, но глову им вынесут в рамках предварительной проверки материала согласно поступившего от ВАС заявления, что тоже результат, звонить и слать письма перестанут.