Можно обратиться к судебным приставам минуя отметку федерального казначейства?

Статья 242.3 п. 13 бюджетного кодекса гласит, что В случае если счета должнику открыты в учреждении Центрального банка Российской Федерации или в кредитной организации, исполнение исполнительного документа производится в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. Следовательно можно обратиться к судебным приставам минуя отметку федерального казначейства?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы планируетет взыскать деньги с бюджетного учреждения, то порядок взыскания будет регламентироваться Приказом Минфина РФ от 22 сентября 2008 г. N 99н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральным казначейством государственной функции организации исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных бюджетных учреждений". В соответствии с ним установлено:

4. Орган Федерального казначейства при организации исполнения судебных актов:

- принимает и регистрирует исполнительный документ;

- осуществляет правовую экспертизу исполнительного документа, поступивших приложений к исполнительному документу, а также документа, отменяющего или приостанавливающего (приостановление, отсрочка, рассрочка, отложение) исполнение требований судебного акта (далее - приостанавливающий исполнение требований судебного акта), на соответствие требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации;

- уведомляет должника о поступлении исполнительного документа;

- получает от должника информацию об источнике образования задолженности (по деятельности, финансируемой за счет средств федерального бюджета, либо иной приносящей доход деятельности) и о кодах бюджетной классификации Российской Федерации, по которым должны быть произведены расходы федерального бюджета по исполнению исполнительного документа применительно к бюджетной классификации Российской Федерации (далее - информация должника), а также платежный документ на оплату требований исполнительного документа;

- в случае поступления от должника - главного распорядителя (распорядителя) средств в орган Федерального казначейства уведомления о поручении исполнения исполнительного документа по периодическим выплатам (далее - уведомление о поручении) подведомственному ему бюджетному учреждению (далее - подведомственное учреждение) с приложением копии судебного акта и заявления взыскателя направляет их в соответствующий орган Федерального казначейства по месту открытия лицевого счета подведомственному учреждению;

- обеспечивает перечисление должником, подведомственным учреждением денежных средств в пользу взыскателя в порядке, установленном настоящим Регламентом;

- ведет учет и осуществляет хранение всех представляемых взыскателем, должником, подведомственным учреждением и судом в ходе исполнения судебного акта документов;

- приостанавливает осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника, подведомственного учреждения, включая лицевые счета их структурных (обособленных) подразделений, открытые в данном органе Федерального казначейства, за исключением операций, направленных на исполнение требований исполнительных документов, до момента устранения нарушения при неисполнении должником или подведомственным учреждением требований исполнительного документа в соответствии с порядком, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации;

- уведомляет должника или подведомственное учреждение, их структурные (обособленные) подразделения, главного распорядителя (распорядителя) средств федерального бюджета о приостановлении операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника, подведомственного учреждения, структурных (обособленных) подразделений;

- уведомляет должника или подведомственное учреждение о поступлении судебного акта, предусматривающего возобновление исполнения исполнительного документа;

- уведомляет должника или подведомственное учреждение, структурное (обособленное) подразделение о возобновлении операций на лицевых счетах;

- уведомляет взыскателя о неисполнении должником требований исполнительного документа;

- возвращает исполнительный документ и поступившие приложения взыскателю без исполнения в случае отсутствия в органе Федерального казначейства лицевых счетов должника;

- возвращает исполнительный документ и поступившие приложения (за исключением заявления взыскателя) взыскателю без исполнения в случае несоответствия представленных документов требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации;

- возвращает исполнительный документ и поступившие приложения взыскателю без исполнения в случае непредставления судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (за исключением случаев предъявления судебного приказа), или заявления взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию;

- возвращает исполнительный документ и поступившие приложения взыскателю (за исключением заявления взыскателя) в случае его отзыва взыскателем;

- возвращает исполнительный документ в суд, выдавший исполнительный документ, в случае отзыва его судом, а также в случае поступления в орган Федерального казначейства судебного акта, отменяющего находящийся на исполнении судебный акт;

- возвращает поступившие приложения к исполнительному документу взыскателю (за исключением заявления взыскателя) в случае отзыва исполнительного документа судом, а также в случае поступления в орган Федерального казначейства судебного акта, отменяющего находящийся на исполнении судебный акт;

- возвращает исполнительный документ и поступившие приложения взыскателю без исполнения в связи с невозможностью перечисления средств банком на счет взыскателя по реквизитам, указанным в его заявлении;

- возвращает исполнительный документ и поступившие приложения в суд, выдавший исполнительный документ, без исполнения в связи с невозможностью возврата документов взыскателю;

- возвращает исполненный исполнительный документ в суд в случае фактического исполнения требований исполнительного документа.

ОФК ежеквартально направляет в УФК в электронном виде сведения о предъявленных исполнительных документах для последующего представления их в Федеральное казначейство.

Результатом исполнения государственной функции по организации исполнения судебных актов является перечисление должником или подведомственным учреждением денежных средств в пользу взыскателя в соответствии с порядком, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации.

5. При организации исполнения судебных актов в качестве взыскателей выступают физические и юридические лица, а также их представители в порядке, установленным законодательством Российской Федерации.

6. Для организации исполнения судебных актов орган Федерального казначейства принимает от взыскателя либо суда по заявлению взыскателя следующие документы:

заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, необходимых для перечисления подлежащих взысканию денежных средств (образец заявления указан в приложении N 3 к настоящему Регламенту);

судебный приказ, выданный на основании судебного акта исполнительный лист, соответствующие требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации;

надлежащим образом заверенную судом копию судебного акта, на основании которой выдан исполнительный лист (за исключением случаев предъявления судебного приказа).

Образец заявления взыскателя, информация о порядке определения на соответствие исполнительного листа, судебного приказа и копии судебного акта судов общей юрисдикции, а также исполнительного листа и копии судебного акта арбитражных судов требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации, размещаются на официальном сайте Федерального казначейства информационного портала Федерального казначейства по электронному адресу: www.roskazna.ru в рубрике "Информация для взыскателей" в подразделе "Требования к исполнительным документам", а также в соответствующих подразделах официальных сайтов органов Федерального казначейства по электронным адресам, указанным в приложении N 1 к настоящему Регламенту.

Если счета, с которых будет производится списание, открыты в Казначействе, то приставы обязаны направить ИЛ лист в Казначейство. Обратиться можно, но не целесообразно.