Оплатила штраф, а с карты сняли деньги, никаких предупреждений не было

Здравствуйте! С карты сняли деньги за неоплаченный штраф ГИБДД. Данное снятие денег с карты было неприятным сюрпризом, так как данный штраф я его оплатила через день после составления акта, и не знала что он числится неоплаченным. Меня не предупреждали что оплата по штрафу не прошла, никаких писем и предупреждений я не получала. Я показала судебным приставам квитанцию об оплате, прошло две недели, но возврат средств на карту не поступило. Приставы ведут себя по хамски, говорят что они не обязаны предупреждать, а если письма не доходят то это почта виновата. Вопрос: обязаны ли приставы прежде чем выносить судебное решение ставить в курс дела гражданина, что на него вообще что-то заведено? Какое письмо должно быть, с уведомлением или без (приставы утверждают что обычным должны посылать). В какой срок должны вернуть деньги? Как подать жалобу за незаконное снятие средств без предупреждения?
Ответы юристов

Добрый день, Ольга Федоровна. Судебные приставы -исполнители возбуждают исполнительное производство на основании исполнительного документа. Согласно п. 17 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав- исполнитель не позднее дня, следующего за днем вынесения пстановления, должен направить должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства. п. 12 ст. 30 указанного закона, срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Как приставы узнают когда вы получили постановление?. Конечно только после получения уведомления о том, что вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства. Таким образом, судебные приставы должны отправлять указанное постановление заказным письмом с уведомлением.Конечно, если они собственноручно вам его не вручили.

Во- первых, вам нужно написать жалобу старшему судебному- приставу на незаконные действия судебного пристава, с указанием всех обстоятельств дела с приложением квитанции об уплате штрафа. Во- вторых, напишите заявление о возврате незаконно снятых денежных средств на имя старшего судебного пристава. Что касается сроков, то в отношении их действует правило, изложенное в ст. 314 ГК РФ: если обязательство не предполагает срок исполнения, то это должно произойти в течении 7 дней, со дня предъявления требований. В вашем случае, со дня написания вами заявления о возврате денежных средств. Будут вопросы- пишите. С радостью вам помогу.

Ольга Фёдорова (15.04.2016 в 13:32:20)
Спасибо. Была у судебного пристава и она мне сказала, что письма на штрафы менее 1000 руб (в моём случае 500 рублей)отправляются без уведомления, и если я его не получила, то все претензии к почте. То есть: "я отправила простым письмом, а дольше ваши проблемы". Права ли она? Действительно ли есть такое постановление?