Срочная служба для переселенцев

Здравствуйте. Ситуация такая: молодой человек прибыл из Молдовы по программе переселения в Приморский край, получил паспорт, оформил гражданство и прочее, прочее... в Молдове успешно прошел срочную службу, но тут, в России, его военный билет не признают действительным, т.е. он вынужден переслуживать срочку повторно? контракт заключить хотя бы тоже возможности нет, т.к. образование средне-специальное.. как быть и что делать? есть ли выход из этой обстановки?
Ответы юристов

Если он призывного возвраста, то его должны призвать после постановки на учёт. Выход - идти и служить срочную, или ждать 27 лет. Работодателю предъявлять военный билет Молодовы, объяснять ситуацию...