Не оплачивают и не предоставляют обеденное время в полном объёме

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Работаю инструктором в плавательном бассейне (график 2 смены - 2 выходных). Рабочий согласно трудовому договору с 9.00 до 22.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 и с 17.00. В табеле учета рабочего времени проставляется 11 отработанных часов. Т.е. на первый взгляд всё логично: 13 часов минус 2 часа обеда = 11. Однако, на предприятии сложилась такая практика, что фактически из двух положенных часов обеденного перерыва я могу воспользоваться максимум 20-30 минутами для приёма пищи. А иногда и того меньше либо вообще не воспользоваться так как по причине нахождения большого количества людей в зале бассейна я должен осуществлять контроль за их поведением на воде согласно должностной инструкции. Речи о том, чтобы можно было в свой обеденный перерыв покинуть пределы предприятия и воспользоваться своим личным временем по своему усмотрению, вообще не идёт (запрещено!).

Вопрос: правомерна ли со стороны работодателя сложившаяся практика предоставления обеденного перерыва, отражения отработанного времени в табеле, и, соответственно, порядок оплаты труда? Как правильно поступить в данной ситуации для защиты своих прав?

Александр, Иркутск
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 100 Трудового кодекса РФ, график работы устанавливается в правилах внутреннего трудового распорядка. Вся работа вне его должна оплачиваться дополнительно.

А почему Вы не можете покидать рабочего места для приема пищи? Вас некому заменить или не хватает персонала? Если так, то это не Ваши проблемы, а работодателя и работодатель должен решить эту проблему. Вы можете просто предупредить старшего и идти на обед, нне отпускают - написать претензию работодателю. Если будут угрожать увольнением, то писать жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру. А уволят - идти в суд.

Но стоит помнить, что любой конфликт с работодателем может привести к увольнению. Стоит сначала попробовать решить миром вопрос. Подключайте других несогласных работников.

С уважением, Барановский Сергей!